Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 марта 2018 года В Фатежском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура Фатежского района Курской области провела проверку соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконной добычи полезных ископаемых.

Установлено, что в апреле 2017 года земельный участок, расположенный на территории Фатежского района, передан собственником по договору аренды коммерческой фирме для сельскохозяйственного производства.

Вопреки условиям договора фирма, не имея лицензии на указанный вид деятельности, незаконно использовала этот участок для добычи песка. В результате работ снят и перемещен плодородный слой почвы на общей площади 743,1 кв.м.

Незаконные действия коммерческой фирмы привели к полному уничтожению почвенно-растительного слоя, который в настоящее время не пригоден для сельскохозяйственного производства. Почвам причинен ущерб в сумме 772 тыс. руб. Размер вреда, повлекший утрату запасов полезных ископаемых, превысил 17 млн. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Ранее по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

Результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Фатежского района Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости