Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 марта 2018 года Прокуратура Башмаковского района добилась прекращения полномочий главы сельской администрации за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Башмаковского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления и выявила, что главой администрации Соломинского сельского совета Валентиной Бреевой в комитет местного самоуправления представлены недостоверные сведения о своих доходах за 2016 год. Прокурорская проверка показала, что на банковскую карту муниципальной чиновницы в 2016 году поступила денежная сумма в размере более 2,2 млн рублей, что превышает совокупный доход ее семьи за три предшествующих года. В справке о доходах за 2016 год эта сумма главой администрации указана не была.

Кроме того, прокуратура установила, что заместителем председателя Комитета местного самоуправления Соломинского сельсовета являлась дочь Бреевой, что в силу степени родственных связей не исключало возникновения конфликта интересов, а также личной заинтересованности при решении вопросов, связанных с распоряжением муниципальным имуществом, выплатой денежного содержания, в том числе премий и материальной помощи, бюджетного планирования, социальными гарантиями, применением мер взыскания и поощрения и т.д., и могло привести к несоблюдению ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, неслужебному поведению и иным коррупционным проявлениям.

По указанным основаниям прокуратура района внесла представление в Комитет местного самоуправления Соломинского сельсовета, являющийся работодателем главы администрации, в котором поставила вопрос о расторжении служебного контракта с муниципальным служащим в связи с допущением коррупционных правонарушений и утратой доверия.

На состоявшейся в октябре 2017 года сессии этого представительного органа местного самоуправления депутаты большинством голосов приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации в связи с утратой доверия.

Однако их решение муниципальная чиновница обжаловала в Башмаковский районный суд.

Суд восстановил ее в должности в связи с нарушением процедуры применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Прокуратура района на решение суда первой инстанции принесла апелляционное представление, а представительный орган местного самоуправления сельсовета – апелляционную жалобу.

При рассмотрении дела Судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда процедура применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения Бреевой признана соответствующей требованиям закона. В удовлетворении исковых требований муниципальной чиновницы, в том числе о восстановлении на работе, отказано.

Решение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 12:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости