Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2018 года Прокуратура Советского района г. Липецка проинформировала городской департамент образования о нарушениях в организации психолого-педагогической помощи учащимся

провела проверку соблюдения федерального законодательства об образовании в части организации психолого-педагогической помощи обучающимся.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ и социальной адаптации, психологами образовательных учреждений, в которых они обучаются, оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь.

Такаяя помощь включает в себя: психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь; комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий; помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

Однако, как показала проверка, в ряде школ округа работа, направленная на создание в образовательном учреждении комфортного для детей психологического климата, не отвечает предъявляемым требованиям.

В частности, индивидуально-коррекционная работа с учениками не адаптирована к проблемам конкретного ребенка, во многом формализована, педагогам и родителям «проблемных» детей не даются рекомендации по их социализации в детском коллективе, коррекции поведения, зачастую психологи ограничивают поле своей деятельности лишь психологическим сопровождением детей младшего школьного возраста, не выполняются рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии в отношении детей, нуждающихся в особых условиях для обучения и воспитания.

В соответствии с законом психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Однако выявлены неединичные факты нарушения указанного требования закона.

По результатам проверки руководителям трех школ округа внесены представления, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

О выявленных нарушениях проинформирован департамент образования администрации г. Липецка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости