Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 марта 2018 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики продолжает осуществлять надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями

Прокуратура республики регулярно проводит проверки по обращениям граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам длительного необеспечения жилыми помещениями.

Установлено, что в настоящее время количество лиц, не обеспеченных жильём, но достигших 18 летнего возраста и в соответствии с законом подлежащих немедленному обеспечению жилыми помещениями, составляет 928 человек.

Основная проблема обеспечения жильём детей-сирот в Кабардино-Балкарской Республике связана с недостатком предусмотренных объёмов финансирования на решение соответствующих задач.

При этом федеральное законодательство не предусматривает ожидание граждан в очереди на предоставление жилья и не устанавливает её очерёдность в качестве условия предоставления жилья по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

В этой связи органами прокуратуры республики регулярно принимаются меры реагирования, направленные на устранение имеющихся в данной области нарушений закона и реализацию полномочий по обеспечению детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями в полном объёме.

Так, в 2017 г. в Правительство Кабардино-Балкарской Республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого принят ряд организационных решений, основным из которых является увеличение числа жилых помещений, переведённых в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления детям-сиротам.

С начала текущего года в республике осуществлена процедура передачи детям-сиротам 41 жилого помещения (29 - в г. Нальчике, 12 - по муниципальным районам), в 2017 г. - 90 помещений. Помимо этого, ещё 139 жилых помещений будет предоставлено детям-сиротам после завершения перевода квартир в специализированный жилищный фонд республики.

Состояние законности в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости