Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 марта 2018 года По требованию прокурора суд обязал убрать ёмкости с топливом с земельного участка сельскохозяйственного назначения

Ленинск-Кузнецкий районный суд по требованию прокурора обязал хозяина сельскохозяйственных земель убрать с них емкости с топливом и грузовые автомобили.

Прокурор Ленинск-Кузнецкого района по жалобе местных жителей провел проверку и установил, что собственники земельных участков нарушают законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

На двух земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, хранились грузовые автомобили и сельскохозяйственная техника, установлена емкость с дизельным топливом вместимостью 4 куб. м.

Расстояние от парка грузовых машин, сельскохозяйственной техники и хранилища топлива до ближайшего жилого дома составило не более 30 метров при допустимой санитарно-защитной зоне – 300 метров, для ГСМ – 100 метров.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. В целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования - санитарно-защитная зона, в которой не допускается размещать жилую застройку.

Таким образом, ответчики нарушали права соседей на благоприятную окружающую среду.

По заявлению прокурора суд обязал собственников убрать емкости с топливом и технику с земельных участков.

Ответчики обжаловали решение суда, однако Кемеровский областной суд оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости