Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 марта 2018 года Прокуратура Ленинского района г. Владивостока в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав детей-сирот - Прокуратура Приморского края

Органы прокуратуры края осуществляют системную работу по защите прав граждан, относящихся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе прав на предоставление им благоустроенного жилого помещения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» такие лица по достижению 18-ти лет, проживающие на территории Приморского края и не имеющие в собственности или по договору социального найма жилого помещения, имеют право на его получение на территории соответствующего муниципального образования, где зарегистрированы или преимущественно проживают.

Накануне, 20 марта 2018г., Фрунзенским районным судом города Владивостока рассмотрены исковые заявления прокурора в интересах трех лиц из числа детей-сирот.

Решением суда на Администрацию Приморского края возложена обязанность предоставить заявителям жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам (в размере не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади на одного человека).

Вопросы фактического исполнения решений суда после вступления их в законную силу находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости