Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 марта 2018 года В Туве суд учел мнение государственного обвинителя при назначении наказания рецидивистам, совершившим квартирные кражи

Прокуратурой Бай-Тайгинского района Республики Тыва в суде поддержано государственного обвинение по уголовному делу в отношении Арбай-оола Хомушку и Саяна Ламажыка, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, Хомушку признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Следствием установлено, что 1 мая 2017 года пьяные Ламажык и Хомушку проходили возле одного из домов по улице Комсомольской в селе Тээли. Искатели приключений воспользовались отсутствием хозяев, вскрыли замок на двери дома и проникли в квартиру. Из квартиры воры вынесли имущества на 109 тыс рублей, причинив хозяину значительный материальный ущерб.

Через семь дней Ламажык и Хомушку сговорились и совершили вторую кражу, забравшись аналогичным образом в один из домов по улице Степной в Тээли. На сей воры похитили имущества на 122 тыс рублей, причинив хозяйке дома значительный ущерб.

На следующий день, в разгар празднования Дня Победы, Хомушку украл велосипед стоимостью 5 тыс рублей, который покупатель оставил у крыльца магазина «Айдыс» в центре села Тээли.

За совершение серии преступлений оба рецидивиста признаны виновными по всем предъявленным обвинениям. Суд учел мнение государственного обвинителя и то, что обвиняемые ранее отбывали наказание за аналогичные преступления. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд окончательно назначил Арбай-оолу Хомушку 4 года 6 месяцев лишения свободы, а Саяну Ламажыку - 4 года лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подразделение: прокуратура Бай-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости