Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 марта 2018 года В Саратове по требованию прокуратуры ребенок-инвалид, страдающий сахарным диабетом, в полном объеме обеспечен необходимыми изделиями медицинского назначения

Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе неё выявлено и пресечено нарушение прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Установлено, что 7-летний житель города Саратова является инвалидом детства и страдает сахарным диабетом.

Согласно выписке клинической больницы им. С.Р. Миротворцева мальчику рекомендовано осуществлять контроль гликемии не менее 4 раз в сутки с ведением дневника самоконтроля. Таким образом, количество измерений уровня гликемии в год составляет от 1460 раз.

Однако в нарушение требований законодательства, вопреки назначенному лечению, ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 4» обеспечило ребенка не в полном объеме необходимыми изделиями медицинского назначения: тест-полосками для постоянного контроля течения болезни. Недостающие тест-полоски родители вынуждены были приобретать за свой счет.

По результатам проверки прокуратура района в интересах ребенка-инвалида направила в суд исковое заявление к региональному комитету здравоохранения и медицинскому учреждению об обязании обеспечить пациента необходимыми медицинскими изделиями.

По данному факту прокуратура внесла главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного лица указанного учреждения прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В настоящее время ребенок обеспечен необходимыми медицинскими изделиями в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости