Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 марта 2018 года В прокуратуре республики прошел брифинг по рассмотренным в порядке уголовного, гражданского, административного и арбитражного судопроизводства делам

20 марта 2018 года в прокуратуре республики прошел брифинг, посвященный актуальным делам, рассмотренным в 2017 году, а также в истекшем периоде 2018 года в порядке уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. По обозначенным вопросам выступили начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Эльдар Эльдаров и старший помощник прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Азамат Аутлев.

Эльдар Эльдаров сообщил, что в 2017 году прокурорами обеспечено поддержание государственного обвинения по уголовным делам в судах республики. Постановлено свыше 1 500 обвинительных приговоров в отношении более 1 600 лиц, виновных в совершении преступлений. Деятельность государственных обвинителей нацелена на неотвратимость наказания виновных лиц и соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Так, в текущем году Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда республики по апелляционному представлению прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Краснодарского края Петра Захарова. Он признан виновным в покушении на мошенничество, разбойном нападении с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, оставление в опасности. Ранее приговором Кошехабльского районного суда действия Захарова по эпизоду совершения разбоя в отношении потерпевшей были квалифицированы на менее тяжкое преступление - грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК общего режима со штрафом 60 тыс. рублей. В суде установлено, что в декабре 2016 года в с. Вольное Кошехабльского района Захаров с неустановленным лицом незаконно проникли в дом пенсионерки, где напали на нее, избили и похитили деньги. Суд согласился с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Захарова как разбойного нападения и изменил приговор районного суда, назначив осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в ИК строгого режима со штрафом 95 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении второго участника разбойного нападения выделено в отдельное производство.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда республики Наталья Манилич признана виновной в совершении семи эпизодов получения взятки, трех эпизодов получения взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей. В течение 2017 года Манилич, являясь ведущим специалистом службы по уборке города МКУ «Благоустройство» МО «Город Майкоп» получала от лиц, осужденных к обязательным работам, взятки от 6 до 20 тыс. рублей за направление в уголовно-исполнительную инспекцию информаций об отбытии ими наказания без его реального отбытия. Суд с учетом мнения гособвинения назначил Манилич с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в виде 3 года 4 месяца лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 85 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Решение суда вступило в законную силу.

Азамат Аутлев подчеркнул, что прокуратурой на постоянной основе принимаются меры по защите нарушенных прав граждан путем направления исков в суд. В минувшем году судами республики удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения ответчиками требований свыше 1 900 заявлений прокуроров на сумму 35 млн. 111 тыс. рублей. В том числе – более 670 заявлений в защиту трудовых прав граждан на сумму 7 млн. 124 тыс. рублей, 82 заявления - в защиту жилищных прав граждан, 50 заявлений - в защиту пенсионных и иных социальных прав граждан, 41 заявление - в области охраны окружающей среды и природопользования на сумму 223 тыс. рублей. Судами республики в соответствии с заключениями прокуроров вынесены постановления более чем по 2 360 делам.

Прокуроры принимают меры по восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе социально незащищенной категории. Так, в текущем году Верховный суд республики рассмотрел заявление администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики по гражданскому делу по иску прокурора Тахтамукайского района в интересах ветерана Великой Отечественной войны о предоставлении ей жилого помещения. Определением на администрацию возложена обязанность предоставить ветерану жилье по договору социального найма. Администрация обратилась в Верховный суд республики с заявлением о пересмотре судебного определения по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с отсутствием сведений, свидетельствующих о постоянном проживании ветерана на территории района. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики с учетом мнения прокурора заявление муниципалитета оставлено без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры республики.

В текущем году вступило в законную силу решение суда об обращении в доход государства почти 1 млн. долларов США по заявлению прокуратуры республики. Деньги были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в октябре 2014 года в результате оперативно-розыскных мероприятий у лица в отделении банка в г.Майкопе. Более трех лет на денежные средства не было предъявлено прав их собственников, в этой связи согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ эти деньги являлись бесхозяйными. По заявлению прокуратуры республики Майкопский городской суд признал денежные средства бесхозяйными и обратил их в доход государства.

Работа на указанных направлениях продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости