Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 марта 2018 года Прокуратура оказала безнадзорному ребенку помощь в получении Российского гражданства

В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура Воловского района установила, что в Центре социальной помощи семье и детям «Исток» находится на воспитании несовершеннолетняя девочка, 2001 г.рождения.

Мать девочки, гражданка Казахстана, проживала на территории России без регистрации, вела асоциальный образ жизни.

В январе 2014 года она была осуждена за совершение кражи на 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом женщина фактически отказалась от дочери, не желая поддерживать с ней никаких связей.

После отбытия уголовного наказания в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и республикой Казахстан она была передана казахской стороне и уведомлена о нежелательности ее пребывания на территории РФ.

Ее дочь осталась на территории России и с 12 лет пребывает в учреждениях социальной защиты области, категорически отказываясь воссоединиться с матерью.

В июне 2017 специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области Республики Казахстан отказал Управлению опеки и охраны прав детства администрации г. Липецка в удовлетворении искового заявления, поданного в интересах ребенка, о лишении матери ребенка родительских прав.

Таким образом правовой статус несовршеннолетней оказался неурегулированным: 16-летняя девочка не имеет гражданства и каких-либо документов, кроме свидетельства о рождении, выданном ей на территории России в 2013 г.

Для оформления гражданства РФ требовалось в судебном порядке установить юридический факт отсутствия в отношении несовершеннолетней родительского попечения.

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», прокурору предоставлено право на обращение в суд в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Действуя в интересах ребенка, прокурор района обратился в суд в интересах ребенка с требованием установить факт отсутствия над ней родительского попечения.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время органами опеки и попечительства решается вопрос о назначении девочке опекуна.

В свою очередь, прокуратура, проявляя последовательную позицию в разрешении сложной жизненной ситуации, в которой оказался несовершеннолетний ребенок, оказывает правовую помощь в подготовке пакета документов, необходимых для приобретения гражданства РФ.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости