Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 марта 2018 года В прокуратуре республики проанализировано исполнение законодательства о безопасности дорожного движения, а также рассмотрена деятельность уполномоченных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота

Сегодня, 20 марта 2018 года, в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского.

В ходе мероприятия проанализировано исполнение законодательства о безопасности дорожного движения, а также дана оценка работе правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота оружия, а также совершенных с использованием оружия.

В его работе приняли участие члены координационного совещания - руководители правоохранительных ведомств, Главный Федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Дрокин, Премьер-министр Республики Адыгея Александр Наролин, председатель Верховного Суда республики Адыгея Аслан Трахов, руководитель Администрации Главы республики Адыгея и Кабинета министров республики Мурат Тхакушинов, главы муниципальных образований республики и руководители учреждений, осуществляющих содержание автомобильных дорог региона, горрайпрокуроры.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики Марк Большедворский отметил, что обеспечение безопасности дорожного движения является одним из наиболее актуальных вопросов в регионе.

Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Нередко водители и пешеходы сознательно нарушают правила дорожного движения, превышают скорость, совершают обгон, выезд на встречную полосу, передвигаются в состоянии алкогольного опьянения. Но есть и другие причины, способствующие авариям на дорогах, в частности, ненадлежащее состояние улично-дорожной сети.

Анализ состояния правопорядка на дорогах должен проводиться на постоянной основе для принятия практических мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, минимизацию их негативных последствий.

В 2017 году на 9,8 % возросло количество ДТП на пешеходных переходах, в результате которых ранены 63 человека, увеличилось на 10 % число раненых в результате ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Только за январь текущего года в результате ДТП погибли 7 человек.

При этом деятельность Госавтоинспекции региона и других должностных лиц, ответственных за обеспечение порядка на дорогах и улицах, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям: не во всех случаях проводится профилактическая работа, допускаются нарушения законодательства об административных правонарушениях, не всегда принимаются меры по устранению причин, повлекших ДТП. Выявляются факты ненадлежащего состояния автомобильных дорог, что также является одной из причин ДТП.

Требует активизации деятельность уполномоченных органов при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля за обеспечением сохранности автодорог, соблюдением требований законодательства при осуществлении перевозки тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на территории республики.

Прокурор республики подчеркнул необходимость принятия всех организационных мер по устранению отмеченных нарушений закона и недостатков в работе, а также по совершенствованию форм и методов профилактики в сфере безопасности дорожного движения.

По второму вопросу отмечено, что в целом криминогенная ситуация в республике в сфере противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ оставалась стабильной. Вместе с тем по ряду позиций отмечено ослабление административной практики, в том числе по выявлению административных правонарушений в сфере оборота оружия. Уполномоченным органам необходимо активизировать работу по изъятию оружия из незаконного оборота. В 2016 году гражданами добровольно сдано 117 единиц оружия, в 2017 году добровольно сдано - 376 единиц оружия. В 2017 году за преступления в сфере незаконного оборота оружия судами республики осуждены 17 лиц.

По итогам совещания приняты конкретные решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности всех уполномоченных ведомств по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию указанных категорий правонарушений и преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея