Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 марта 2018 года В Сочи после вмешательства прокуратуры восстановлены права ребёнка на посещение дошкольного учреждения

Прокуратурой Хостинского района г. Сочи проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности дошкольного учреждения, расположенного на территории района.

Установлено, что в декабре 2017 года воспитатель детского сада по распоряжению заведующей не допустила малолетнюю к образовательному процессу. Причиной отказа вопреки требованиям законодательства послужило якобы наличие у законных представителей перед учреждением задолженности за питание.

Таким образом, руководитель учреждения, не имея каких-либо законных оснований, лишила ребёнка на получение общедоступного и бесплатного образования.

Кроме того, родители несовершеннолетней предоставили справки из медицинских учреждений, подтверждающие причины и сроки отсутствия ребёнка, а также в ходе сверки, организованной прокуратурой, установлен факт отсутствия какой-либо задолженности.

С учетом изложенного прокуратурой района в отношении заведующей Ч. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на образование), по результатам рассмотрения которого последняя привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время права ребёнка полностью восстановлены.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите прав несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости