Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 марта 2018 года Состояние законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества стало предметом обсуждения на коллегии прокуратуры области

Сегодня, 20 марта 2018 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества и вопросы взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти области и местного самоуправления

При обсуждении коллегия отметила, что органами прокуратуры области организовано участие на постоянной основе в правотворческом процессе органов государственной власти и местного самоуправления. Оно направлено на обеспечение предварительной правовой оценки проектов региональных законов и постановлений областного Правительства. Правовая оценка дается также проектам решений районных и городских Советов депутатов, нормативных актов местных администраций.

Сотрудничество в указанном направлении ежегодно позволяет выявлять и предупреждать принятие нормативных актов с незаконными положениями и коррупциогенными факторами. В 2017 году по замечаниям прокуроров в соответствие с законом приведены 103 проекта региональных нормативных актов и 215 проектов муниципальных актов.

Превентивная работа позволила почти вдвое сократить количество областных нормативных актов, принятых с нарушением закона, и на 25% - незаконных муниципальных нормативных актов.

В качестве одного из недостатков в нормотворческой работе на коллегии отмечено запоздалое приведение полномочными органами нормативных актов в соответствие с меняющимся законодательством.

В этих условиях деятельность органов прокуратуры области направлена на обеспечение выявления пробелов и иных недостатков в правовом регулировании на областном и муниципальном уровне.

На основе практики прокурорского надзора и мониторинга законодательства в 2017 году в органы государственной власти области прокуратурой внесено 8 информаций и 6 представлений для устранения правовых пробелов по 28 вопросам регионального значения, разработаны 5 законопроектов.

В связи с выявленными недостатками правового регулирования в органы местного самоуправления направлено 488 информаций и представлений. Кроме этого, прокурорами непосредственно разработано 18 проектов муниципальных нормативных актов, в том числе 11 модельных актов, инициировано их принятие.

Инициативы прокуроров находят отклик в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. На основе предложений и проектов прокуратуры в течение 2017 года принято 5 законов и более 460 муниципальных нормативных актов, а в настоящее время - уже более 600.

В целях совершенствования работы на указанном направлении по результатам обсуждения коллегией принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости