Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 марта 2018 года По результатам прокурорской проверки жилищная управляющая компания оштрафована в размере 250 тыс. рублей

совместно с Государственной жилищной инспекции Липецкой области провела проверку соблюдения лицензионных требований жилищной управляющей компанией - ООО "ЛУК".

В соответствии Жилищным кодексом РФ управляющая организация в течение согласованного с собственниками жилья срока за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, предоставлять коммунальные услуги и осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

В нарушение указанных требований закона в доме № 2 по ул.Гоголя, находящимся в оперативном управлении ООО «ЛУК», подъезды нуждаются в скорейшем ремонте, в связи с нарушением целостности оконных рам, отслаиванием штукатурного слоя на стенах; вопреки требований безопасности к электрощиткам имеется свободный доступ посторонних лиц, поскольку на них нет запирающих устройств и др.

ООО "ЛУК" выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Однако бездействие управляющей компании по надлежащему содержанию общего имущества дома свидетельствует о грубом нарушении условий лицензии.

В связи с этим по результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

На основании акта прокурорского реагирования мировой суд судебного участка № 24 Левобережного района г.Липецка оштрафовал ООО «ЛУК» в размере 250 тысяч рублей .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости