Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 марта 2018 года Сегодня под председательством прокурора края Савчина М.М. состоялось координационное совещание, посвященное вопросам соблюдения законодательства об оружии.

20.03.2018 в прокуратуре края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Красноярского края.

В его работе приняли участие руководители и представители ГУ МВД,

ГСУ СК, УФСБ, ГУФСИН, Росгвардии по краю, прокуроры городов и районов края.

На совещании проанализированы результаты деятельности правоохранительных и контролирующих органов края по выявлению, предупреждению, раскрытию и пресечению правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ является одной из актуальнейших проблем современного общества. Их распространенность и доступность создают реальную угрозу правопорядку и безопасности в государстве, способствуют совершению тяжких и особо тяжких преступлений с их использованием, негативно влияют на криминогенную обстановку. Одним из необходимых условий результативности в борьбе с незаконным оборотом оружия является надлежащее взаимодействие правоохранительных органов, скоординированность их деятельности.

На совещании отмечено, что принимаемыми правоохранительными и контролирующими органами края мерами удалось добиться определенных положительных результатов.

В 2017 году на территории региона выявлено на 35,7% больше преступных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия – 760 (+200), в том числе

450 (+134) фактов незаконного его хранения, 79 (+13) – фактов сбыта, 192 (+60) – изготовления. Раскрываемость таких преступлений выросла до 83,5% (+10,6%). Снизилось на 15,9% количество преступлений, совершенных с использованием оружия – 116 (-22).

Вместе с тем принятые меры не всегда своевременны, достаточны и эффективны, органами правоохраны допускаются нарушения при выполнении функции по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, осуществлении оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности.

Координационным совещанием выработаны дополнительные меры в целях укрепления законности и повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов при противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, установлении и изобличении сбытчиков, пресечении каналов нелегальной поставки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 17:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости