Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 марта 2018 года Объекты туристской индустрии подлежат обязательной классификации

Федеральным законом от 05.02.2018 № 16-ФЗ в закон об основах туристской деятельности в России и КоАП РФ внесены изменения, направленные на совершенствование правового регулирования гостиничных услуг, обеспечение достоверного информирования потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и иных средств размещения.

Поправки создадут более действенную основу для формирования рыночной, конкурентной системы средств размещения и послужат стимулирующим фактором для развития внутреннего туризма и повышения качества гостиничных услуг в РФ.

Вводится осуществляемая аккредитованными организациями общая классификация объектов туристской индустрии, по итогам которой выдается действующее в течение трех лет свидетельство о присвоении объекту определенной категории.

Устанавливается запрет на оказание услуг без данного свидетельства, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности категории, не соответствующей той, что указана в свидетельстве.

Уточняются нормы об административной ответственности в части предоставления гостиничных услуг. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие данный вид деятельности, будут обязаны подтверждать соответствие используемого средства размещения утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти классификационным требованиям.

С 2019 года нормы об ответственности будут применяться в отношении гостиниц с фондом более 50 номеров, с 2020 – в отношении гостиниц с фондом более 15 номеров, с 2021 – в отношении всех гостиниц.

Федеральный закон вступает в силу с 01 января 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости