Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 марта 2018 года Прокуратура Новошешминского района защитила права гражданина на общедоступность профессионального образования

Прокуратура Новошешминского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в филиале № 2 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Алексеевский Аграрный колледж». Поводом для прокурорского вмешательства стало обращение местной жительницы.

Установлено, что заявительница обратилась к руководителю Алексеевского аграрного колледжа с заявлением о переводе ее сына из Чистопольского многопрофильного колледжа. Однако там ее отказали со ссылкой на справку о наличии у ребенка медицинских противопоказаний для обучения в данном образовательном учреждении.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В силу Федерального закона «Об образовании в РФ» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес директора Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Алексеевский аграрный колледж» представление с требованием о восстановлении прав учащегося.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости