Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 марта 2018 года Прокуратурой республики приняты меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед хозяйствующими субъектами

Прокуратурой республики во исполнение решения совещания при Генеральном прокуроре РФ от 19.04.2017 «О соблюдении в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам» регулярно принимаются меры, направленные на погашение задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями.

В 2017 году в целях возмещения образовавшейся задолженности в органы исполнительной власти республики и органы местного самоуправления было внесено 19 представлений. Также виновные должностные лица по постановлениям прокуроров привлекались к административной ответственности по ст. ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов), 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств).

Прокуратурой использовано право законодательной инициативы - в Народное Собрание (Парламент) республики было направлено предложение о необходимости, в целях ликвидации имеющейся перед предпринимателями задолженности, внесения соответствующих изменений в Закон КЧР «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Предложение прокурора законодательным органом региона рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение внесенных актов прокурорского реагирования в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрены средства на погашение долгов по государственным контрактам в сумме 407,87 млн руб.

Между тем, долги республиканского бюджета по исполненным государственным и муниципальным контрактам остаются существенными.

В связи с чем нарушаются конституционные права субъектов экономической деятельности на оплату исполненных ими договорных обязательств, создаются условия для прекращения их деятельности и банкротства, что негативно влияет на состояние делового климата в республике.

По итогам проверки прокуратурой республики внесено представление в адрес Главы КЧР о принятии необходимых мер, направленных на восстановление прав предпринимателей.

Представление прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости