Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 марта 2018 года Прокуратура области потребовала исполнения законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних

Прокуратурой области проведен анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде и занятости несовершеннолетних. Материалы прокурорских проверок и статистические данные свидетельствуют о многочисленных нарушениях работодателями трудового законодательства, регламентирующего особенности организации труда работников в возрасте до 18 лет.

В 2017 году органы прокуратуры области выявили почти 300 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесли около 60 представлений, принесли 2 протеста, направили в суд 2 иска, добились привлечения 115 лиц к дисциплинарной и 25 – к административной ответственности.

К примеру, прокуратурой области при проверке в ГКУ «Центр занятости населения г. Оренбурга и Оренбургского района» выявлены факты неоднократного необоснованного перезаключения с одними и теми же несовершеннолетними по направлениям Центра занятости трудовых договоров на непродолжительный срок.

Так, одна организация жилищно-коммунального комплекса с июня по октябрь 2017 года 6 раз уволила и 7 раз трудоустроила подростка по трудовому договору на двухнедельный срок. При этом, несмотря на то, что работал на предприятии один несовершеннолетний, в отчетах об исполнении государственного задания Центра занятости населения было указано 7 несовершеннолетних, что не отражает объективной действительности.

Итогом такого подхода к учету трудоустроенных подростков стало завышение их количества за год на 40%.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобных ситуаций впредь заместитель прокурора области внес представление в адрес заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике. Данное представление рассмотрено с участием профильного министра, приняты меры к недопущению подобных нарушений в будущем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости