Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 августа 2012 года Суд удовлетворил требования прокурора Унинского района по открытию дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях районного центра

Суд удовлетворил требования прокурора Унинского района по открытию дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях районного центра

Прокурор Унинского района обратился в суд с иском к Муниципальному образованию «Унинский муниципальный район» об обязании организовать предоставление бесплатного дошкольного образования в пгт.Уни детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет путем открытия 62 дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях районного центра.

В соответствии с действующим законодательством на органы местного самоуправления Унинского муниципального района возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования. При этом сеть дошкольных учреждений в указанном населенном пункте состоит из одного дошкольного бюджетного образовательного учреждения – детский сад общеразвивающего вида «Ручеек» максимальной плановой наполняемостью 235 человек. Отсутствие достаточного количества мест в детском саду свидетельствует о невыполнении ответчиком обязанностей, возложенных на органы местного самоуправления. Принимаемые администрацией меры являются недостаточными для обеспечения всех нуждающихся в местах в дошкольных образовательных учреждениях. Очередность на получение мест в муниципальное дошкольное образовательное учреждение на территории пгт.Уни составила 62 человека.

Поскольку вопрос об организации общедоступного, бесплатного дошкольного образования действующим законодательством отнесен к вопросам местного значения муниципального района, суд, установив наличие очередности в муниципальном образовании в дошкольные образовательные учреждения, правомерно удовлетворил иск прокурора и возложил на ответчика обязанность организовать предоставление бесплатного дошкольного образования в шт.Уни путем открытия 62 дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 08.08.2012 решение суда первой инстанции от 06.06.2012 оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:14 18:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости