Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 марта 2018 года В Ялуторовске 7 наркоманов и алкоголиков лишатся водительских прав

Ялуторовская межрайонная прокуратура проверила исполнение законов в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к водительской деятельности.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 4 наркомана и 3 алкоголика, имеющих водительские права.

К примеру, установлено, что житель г.Ялуторовска с апреля 2017 года состоит на учете с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов и имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А, B, C, СЕ» (мотоциклы, легковые и грузовые автомобили с прицепом). Установлено также, что водитель в апреле 2017 года в состоянии опьянения управлял автомобилем, будучи ранее, в январе 2017 года, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду в виде штрафа в 30 тыс. рублей и лишения водительских прав на полтора года. Суд назначил ему 240 часов бесплатных общественно полезных работ и еще на 3 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Между тем срок действия водительских прав у наркомана – по июль 2023 года.

Другой житель г. Ялуторовска с ноября 2016 года состоит на учете с диагнозом зависимость от алкоголя средней степени. При этом имеет водительские права со сроком действия по декабрь 2023 года с категориями «В, С».

Между тем в соответствии с действующим законодательством лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом, противопоказано управление транспортными средствами.

В связи с этим межрайонная прокуратура направила в Ялуторовский районный суд 7 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении данных граждан и возложении на отдел полиции обязанности по изъятию у них водительских удостоверений. По результатам рассмотрения дел суд удовлетворил все прокурорские заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 13:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости