Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 марта 2018 года Прокуратурой автономного округа пресечено незаконное начисление платы за коммунальные услуги опекуну ребенка, оставшегося без попечения родителей

По поручению прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа прокуратура г. Салехарда провела проверку по жалобе гражданки о неправомерном начислении управляющей организацией платы за жилое помещение.

Жительница города Салехарда в 2012 году оформила опеку в отношении трех малолетних детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с тем, что совершеннолетние члены семьи детей длительное время не вносили плату за жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, по лицевому счету образовалась значительная задолженность за жилищно-коммунальные услуги и пени.

Фактически с 2012 года дети проживали вместе с опекуном, при этом весь накопленный долг по оплате жилья управляющая организация предъявила к оплате опекуну, в связи с чем последняя обратилась за защитой своих прав в суд.

Салехардский городской суд в июне 2017 года вынес решение о признании накопившейся с апреля 2011 года по октябрь 2015 года задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг безнадежной к взысканию.

Игнорируя вступившее в законную силу решение суда, управляющая организация ООО «Стройжилсервис» при расчете размера платы за очередной месяц включила в платежный документ задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 446 тыс. рублей. За защитой своих прав женщина обратилась с жалобой в прокуратуру ЯНАО, обращение было взято на особый контроль прокурора автономного округа.

Проведенной проверкой установлено, что управляющая организация нарушила лицензионные требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами в части правил начисления платежей, в связи с чем заместителем прокурора г. Салехарда директору ООО «Стройжилсервис» 26.02.2018 внесено представление об устранении нарушений закона. По требованию прокурора два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность в сумме 446 тыс. рублей исключена из платежного документа. Кроме того, 15.03.2018 управляющая организация перечислила заявителю образовавшуюся по лицевому счету переплату в сумме 128 тыс. рублей.

В отношении управляющей организации ООО «Стройжилсервис» и ее директора заместителем прокурора г. Салехарда возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые находятся на рассмотрении в мировом суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости