Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 марта 2018 года Прокуратурой Хвастовичского района проведена проверка в администрации СП «Село Хвастовичи» исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Хвастовичского района, в связи с поступившим заявлением, провела проверку в администрации МО СП «Село Хвастовичи» исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в нарушение требований части 3 ст. 8, ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, администрация МО СП «Село Хвастовичи» письменные обращения, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления, в течение7 дней со дня регистрации не направлялись в соответствующий орган, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Так, в силу требований Лесного Кодекса РФ (ст. ст. 30, 77), законодательства Калужской области граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, путем подачи заявления в уполномоченный орган.

На территории Хвастовичского района такие заявления подаются гражданами через подведомственное Министерству природных ресурсов Калужской области ГКУ КО «Еленское лесничество». Органы местного самоуправления полномочиями по рассмотрению таких заявлений не наделены.

В декабре 2017 года в администрацию сельского поселения «Село Хвастовичи» поступило заявление от женщины ходатайствовать перед ГКУ КО «Еленское лесничество» о выделении леса для ремонта дома. Одновременно, сотрудником администрации у заявительницы были истребованы правоустанавливающие документы на землю и жилое помещение.

Однако администрация сельского поселения заявление, содержащее вопросы выделения леса для собственных нужд в установленный срок в ГКУ КО «Еленское лесничество» не направляла, равно как и уведомление заявительнице.

Напротив, в адрес заявительницы направлен немотивированный, не- обоснованный на нормах законодательства ответ, из которого следовало, что администрацией сельского поселения заявление рассматриваться не будет в связи с тем, что не определены границы земельного участка, т.е. не проведено межевание земельного участка.

В целях устранения указанного нарушения, не допущениях их впредь прокурор района внес главе администрации сельского поселения «Село Хвастовичи» представление, которое рассмотрено с участием сотрудника прокуратуры, виновное лицо привлечено к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости