Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 марта 2018 года Прокуратура требует от руководителя образовательного учреждения принятия мер по оборудованию входа в филиалы учреждения пандусом

Прокуратура Ржаксинского района в ходе проверки исполнения законодательства о соблюдении прав детей, в том числе детей-инвалидов, на получение бесплатного общего образования, выявила нарушения в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Ржаксинская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарева".

Проверка показала, что указанным учреждением ненадлежащим образом исполняются требования законодательства к обеспечению условий для доступа инвалидов к зданиям филиалов школы, расположенных в пос. Пахарь, с. Каменка, д. Вишневка, д. Волхонщина и с. Протасово. Вход в помещения школ не оборудован специальными средствами (пандусами) с помощью которых инвалиды, использующие инвалидные коляски, могли бы осуществлять беспрепятственный доступ в школу.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «О защите прав инвалидов в РФ», организации, независимо от их организационно-правовых форм, обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В соответствии со строительными правилами "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденными Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ, в здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

При перепаде высот пола в здании и сооружении следует предусматривать лестницы, пандусы или подъемные устройства, доступные для маломобильных групп населения.

Отсутствие пандусов у входов в образовательные учреждения нарушает право лиц с ограниченными возможностями на общедоступность основного общего и среднего общего образования.

В представлении, внесенном в адрес директора школы, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости