Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 марта 2018 года По инициативе прокуратуры республики должностное лицо Управления Росреестра по РК привлечено к административной ответственности за нарушения порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой республики в ходе проверки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия выявлены нарушения исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Как установлено, Управлением Росреестра по Республике Калмыкия в марте 2017 года проведен аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку (приобретение) нефтепродуктов (бензин автомобильный) для нужд Черноземельского межмуниципального отдела Управления.

В соответствии с п.п.7, 7.1, ч.1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные ст. ми 289, 290, 291, 291.1 УК РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, документация проведенного аукциона не содержала указанных выше обязательных требований, установленных законом.

В этой связи прокуратурой республики в отношении должностного лица, утвердившего аукционную документацию, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ - утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Постановлением Управления ФАС по РК виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс.руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия