Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 марта 2018 года Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту мошенничества при строительстве жилого дома для семьи, воспитывающей двоих несовершеннолетних детей

По поручению прокуратуры области прокуратура Усманского района провела проверку по обращению Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Кураковой Л.В. по вопросу нарушения жилищных прав семьи, воспитывающей двоих малолетних детей.

Установлено, что вступившим в законную силу решением Усманского районного суда от 26.09.2016 г. были удовлетворены исковые требования главы семьи о взыскании с ООО «СК Пестово» 1 176 531 руб. в связи с недостатками, допущенными при строительстве для нее жилого дома.

Указанное решение основывалось в т.ч на заключения судебно-строительной экспертизы, согласно которого многочисленные дефекты и недостатки выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ представляет опасность для пребывания в доме людей.

В целях принудительного исполнения решения суда исполнительный лист был направлен в г. Пестово Новгородской области по месту нахождения строительной компании.

Однако на протяжении года решение суда не исполнялось, несмотря на неоднократные обращения истца.

С целью выяснения полноты и эффективности работы службы судебных приставов по исполнению судебного решения Усманского районного суда прокурор района направил информацию направлена в прокуратуру Новгородской области.

Кроме того, прокуратурой инициирована доследственная проверка по доводам заявителей о мошеннических действиях строительной компании.

Ранее следственными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Однако прокурор признал указанное процессуальное решение необоснованным, отменив постановление следователя.

После вмешательства прокуратуры СО ОМВД России по Усманскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по факту преднамеренного неисполнения сотрудниками ООО СК "Пестово" договорных обязательств по строительству дома.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости