Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 марта 2018 года В Вельске житель Вологодской области осужден за истязание соседа по дому

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 28-летнего жителя Вологодской области Евгения Гончарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Установлено, что Гончаров в феврале 2017 года, проживая в одном доме с 48-летним, страдающим психическим расстройством соседом, на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе ссор систематически избивал его. Потерпевший в силу своего болезненного состояния находился по отношению к Гончарову в беспомощном состоянии, в связи с чем не мог себя защитить. Обвиняемый периодически требовал от потерпевшего неукоснительного подчинения и выполнения его указаний, наносил ему побои, в мороз запирал в хлеву без еды, света и теплой одежды, причиняя физические и психические страдания.

На предварительном следствии Гончаров дал признательные показания, однако при рассмотрения дела в суде отказался от них. Несмотря на это Вельский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Ввиду того, что неработающий Гончаров проживал по месту совершения преступления без регистрации, длительное время истязал соседа и это оставалось без должного внимания со стороны территориального органа внутренних дел, должностные лица которого не приняли действенных мер, следователь в адрес начальника ОМВД России по Вельскому району внес представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости