Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 марта 2018 года Не добившись от управляющей компании надлежащего исполнения обязанностей предприниматель обратился за помощью к прокурору

Прокуратура провела проверку по обращению лебедянского предпринимателя, собственника магазина «Фортуна», по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере жилищных правоотношений.

Установлено, в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящимся в оперативном управлении ООО «Лебедянская управляющая компания», раположен магазин и фитнес-клуб.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Содержание общего имущества включает в себя в т.ч. освещение помещений общего пользования; обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования; уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

В нарушение указанных требований закона подвал дома систематически подтапливается, нарушена изоляция канализационного трубопровода.

При этом управляющая компания не реагирует на обращения жильцов и не принимает меры по устранению указанных нарушений.

О состоянии дома и бездействии управляющей компании заявитель сообщил в ходе работы выездной мобильной приемной прокурора области .

По сообщению была незамедлительно организована проверка, по результатам которой в адрес генерального директора ООО «Лебедянская управляющая компания» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и наказании виновных в бездействии должностных лиц.

Одновременно с этим в отношении указанного должностного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости