Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 марта 2018 года Вопросы противодействия незаконной миграции находятся в центре внимания правоохранительных органов региона

В прокуратуре области проанализированы результаты работы правоохранительных органов региона по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией.

Отмечено, что Псковская область является единственным субъектом в РФ, имеющим границы сразу с тремя государствами - Эстонией, Латвией и Белоруссией, общей протяженностью 881,9 км.

Особый геополитический статус региона обусловливает высокий уровень внешней, в том числе транзитной миграции, которая неизбежно сопровождается нарушениями действующего законодательства со стороны мигрантов, что требует от правоохранительных и контролирующих органов области четкой и отлаженной работы, основанной на системном взаимодействии в достижении общей цели – профилактике, выявлении и пресечении правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией.

В 2017 году следователями и дознавателями ФСБ России, дислоцированными в Псковской области, возбуждено 50 уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ), в 2016 году - 66 уголовных дел.

По результатам расследования в 2017 году в суд направлено 63 уголовных дела (2016-47) в отношении 146 виновных лиц (2016-119).

Все уголовные дела рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров, санкция ст. 322 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

К уголовной ответственности привлечены выходцы из стран Азии (Вьетнам, Индия, Пакистан, Шри-Ланка) и Африки (Кот-д-Ивуар, Нигерия) граждане Грузии, а также иные лица, которым в установленном законом порядке запрещен въезд на территорию РФ. Имеют место факты привлечения к уголовной ответственности за пособничество в совершении незаконного пересечения Государственной границы и граждан РФ, выступающих в качестве проводников для иностранцев.

Результаты проведенного анализа будут использованы для повышения эффективности работы правоохранительных органов региона по выявлению, пресечению, расследованию, предупреждению и судебному рассмотрению уголовных дел указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости