Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2018 года По исковому заявлению прокурора Боханского района гражданин, страдающий психическим расстройством, лишен права управления транспортными средствами

В ходе проведенной проверки прокуратурой Боханского района установлено, что гражданин Х., имеет право управления транспортными средствами, но при этом состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом, включенным в перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Прокуратурой района установлено, что постановка гражданина на учет врача-психиатра связана с установлением у него психического расстройства в ходе расследования уголовного дела, по результатам рассмотрения судом которого Х. освобожден от наказания и к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

В связи с установлением психического расстройства, Х. не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также заключением экспертов установлено, что он представляет опасность для себя и других лиц.

Между тем, гражданин обладал правом на управление транспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности, в результате чего создавалась потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан – участников дорожного движения.

Решением Боханского районного суда исковое заявление прокурора о лишении Х. права управления транспортными средствами было удовлетворено. Представителем ответчика решение суда обжаловано в апелляционном порядке.

В настоящее время решение Боханского районного суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости