Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 марта 2018 года В Аскизском районе по инициативе прокурора недееспособные граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратурой Аскизского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья в части лекарственного обеспечения недееспособных граждан, находящихся в ГБУ РХ «Бельтырский психоневрологический интернат».

Как установлено в ходе проверки, граждане, признанные судом недееспособными, находятся под опекой и постоянно проживают в ГБУ РХ «Бельтырский психоневрологический интернат». По медицинским показаниям 8 недееспособным гражданам, страдающих психическими заболеваниями, выписаны рецепты на получение лекарственных препаратов. Однако на протяжении длительного периода времени необходимые им по жизненно важным показаниям лекарственные препараты не выдавались ввиду их отсутствия в аптечном учреждении.

С целью восстановления нарушенных прав недееспособных граждан районный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения приняты меры по обеспечению граждан лекарственными препаратами, в связи с чем производство по делу было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Работа по защите прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами органами прокуратуры Республики Хакасия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости