Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 марта 2018 года Обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, находится на особом контроле органов прокуратуры Амурской области

В связи с подготовкой к прохождению весеннего пожароопасного периода 2018 года на территории Амурской области, вопросы исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктам находятся на особом контроле в прокуратуре области.

Как показывают результаты проведенных на сегодняшний день проверок, органами исполнительной власти области, правоохранительными и контролирующими органами, органами местного самоуправления проведены различные мероприятия по подготовке и прохождению пожароопасного периода 2018 года.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что на территории области допускается значительное число нарушений закона.

Так, прокурорами в текущем году выявлено свыше 200 нарушений закона о пожарной безопасности, в целях их устранения принято более 100 актов прокурорского реагирования.

В Свободненском, Зейском, Тындинском и иных районах выявлены факты ненадлежащей подготовки к весеннему пожароопасному периоду. В Свободненском районе лесхозом не в полном объеме выполнен ремонт противопожарной техники. В Тындинском районе не все работники Тындинского лесхоза прошли медицинскую комиссию, не в полном объеме приобретены медицинские аптечки и противопожарное оборудование.

Ежегодно растет количество нарушений, выявляемых в деятельности органов местного самоуправления, в настоящее время выявлено более 170 нарушений в их деятельности. При подготовке к предстоящему пожароопасному периоду органами местного самоуправления в ряде случаев не принято должных мер по очистке территорий от горючих отходов и сухой растительности, обеспечению членов добровольных пожарных формирований средствами индивидуальной защиты и иные.

Вопреки требованиям федерального законодательства отдельными лесопользователями не производилась надлежащая очистка делян от порубочных остатков, не выполнены противопожарные мероприятия, предусмотренные проектами освоения лесов, не обеспечено наличие необходимого противопожарного инвентаря, в связи с чем, органами прокуратуры области приняты меры, в целях устранения выявленных нарушений.

Исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области, продолжается оставаться на особом контроле в прокуратуре Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости