Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 марта 2018 года Коллектив работников прокуратуры Амурской области поздравляет с юбилейным Днем рождения Сазонова Александра Павловича!

Александр Павлович Сазонов коренной дальневосточник, родился 18 марта 1958 года в городе Владивостоке.

После окончания школы в 1975 году, поступил учиться в ГПТУ №5 на отделение радиооператора. Однако проучившись полгода, был призван на действительную военную службу, которую проходил в пограничных войсках с мая 1976 по май 1978 года.

После демобилизации в августе 1978 года поступил учиться на юридический факультет Дальневосточного университета, по окончании которого, в июне 1983 года, был направлен по распределению в прокуратуру Амурской области.

Его служба началась в августе 1983 года в качестве стажера-следователя прокуратуры города Белогорска. В первый год работы следователем он закончил расследование по 25 уголовным делам, среди которых, должностные преступления, против жизни и здоровья граждан.

Учитывая хорошие результаты работы, прокурор области перевел его на более сложный участок работы, на должность старшего следователя данной прокуратуры, с февраля 1985 года старшим следователем прокуратуры города Свободного, а с августа 1986 г. заместителем прокурора г. Свободного, где он проработал до мая 1987 года.

Неоднократно исполнял обязанности прокурора города Свободного и Мазановского района.

Целеустремленность, ответственное отношение к исполнению служебных обязанностей, инициативность были замечены руководством прокуратуры области и Александр Павлович в мае 1987 года был назначен прокурором Михайловского района, где проработал до ноября 1993 года. Жители района неоднократно избирали его депутатом районного Совета народных депутатов.

Работая на разных должностях, он активно поддерживал государственное обвинение в суде по сложным, зачастую многоэпизодным уголовным делам. Имея большой опыт прокурорско-следственной работы, Сазонов А.П. не жалея сил передавал свои знания молодежи, проводил большую работу по пропаганде правовых знаний, с этой целью часто выступил с лекциями в трудовых коллективах на предприятиях и в учреждениях.

Особый вклад внес старший советник юстиции Александр Павлович в организацию работы Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в которой он проработал прокурором более 17 лет, с ноября 1993 по февраль 2011 года.

Под его началом были реализованы на практике принципиально новые положения уголовно-исполнительного законодательства, что позволило значительно сократить преступность в местах лишения свободы, укрепить законность и правопорядок.

Несмотря на напряженный труд, Александр Павлович успевал быть заботливым мужем, папой, дедушкой, вместе с женой воспитали дочь и сына, которые, как и их родители, выбрали профессию юриста. Своими успехами радует 3-летняя внучка.

Без малого почти 35 лет он работает в органах прокуратуры области и как говорят коллеги, друзья Александра Павловича он не раз не пожалел, что связал свою жизнь с прокуратурой, уверен в правильном выборе.

Коллеги говорят об Александре Павловиче, как о юридически грамотном, добросовестном, трудолюбивом работнике, а жители населенных пунктов, где он работал, как о добром, справедливом и отзывчивом прокуроре.

За многолетний и добросовестный труд Генеральным прокурором РФ награжден знаком отличия «За верность закону I степени», другими наградами Генерального прокурора РФ и прокурора области.

Выйдя в отставку Сазонов А.П. не стал отсиживаться дома, любовь к профессии победила и с февраля 2011 года он трудится в качестве помощника прокурора города Благовещенска.

В юбилейный день рождения коллектив прокуратуры Амурской области сердечно поздравляет Сазонова Александра Павловича с пожеланиями крепкого здоровья, сохранения бодрости и оптимизма, благополучия, счастья и успехов!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости