Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 марта 2018 года В Ноябрьске осуждены участники организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств

Приговором Ноябрьского городского суда от 06.03.2018 житель г.Ноябрьска Денис Ефремов осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, а также за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Этим же приговором житель г.Муравленко Денис Ирдуганов осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой.

В сентябре 2015 года Ефремов вошел в состав организованной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств.

Организованная группа представляла собой устойчивое, сплоченное формирование лиц, объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, с четким распределением ролей каждого из участников. В целях безопасности осуществляемой преступной деятельности организатор установил жесткую внутреннюю дисциплину, сформировал специальные меры конспирации, выражавшиеся в использовании технических средств связи, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, изменение программ переписки.

По указанию организатора Ефремов совместно с Ефремовой, ранее осужденной приговором Ноябрьского городского суда от 22.01.2018, забирали наркотические средства из тайников, перевозили на квартиру, где осуществляли их фасовку. После чего, они помещали наркотические средства в тайники, адреса и фотографии которых направляли организатору преступной группы посредством сети «Интернет».

В сентябре 2016 года Ефремов получил от организатора наркотические средства синтетического происхождения в особо крупном размере, массой не менее 2955,237 гр., которые с целью сбыта разместил в три тайника в различных местах г.Ноябрьска. В декабре 2016 года тайники с наркотическими средствами были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Спустя непродолжительное время Ефремов совместно с Ефремовой вновь получили от организатора преступной группы наркотическое средство синтетического происхождения в особо крупном размере, массой не менее 2624,182 гр., которое с целью дальнейшего сбыта разделили на две части и хранили в квартире и подсобном помещении подъезда жилого дома до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в декабре 2016 года Ефремов для личного потребления приобрел синтетические наркотики общей массой 70,271 гр., который хранил по месту жительства и в гараже.

В ноябре 2016 года в состав организованной группы вступил житель г.Муравленко Ирдуганов, который в январе 2017 года получил сообщение с адресом местонахождения в г.Ноябрьске тайника с наркотическим средством синтетического происхождения, массой 50 гр. В ходе оперативно-розыскного мероприятия в указанный тайник был помещен муляж наркотического средства.

Действуя согласно отведенной роли, Ирдуганов приехал в г.Ноябрьск и с целью последующего сбыта в г.Муравленко забрал из тайника сверток, будучи уверенным, что в нем находится наркотическое средство, однако был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимых в совершении наркопреступлений в составе организованной группы.

С учетом характера и степени фактического участия подсудимых в совершении преступлений суд назначил Ефремову наказание в виде 8 лет лишения свободы, Ирдуганову – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее двое жителей г.Ноябрьска, также являющиеся членами данной организованной преступной группы, были осуждены за сбыт наркотических средств к 6 и 7 годам лишения свободы соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 13:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости