Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 марта 2018 года Под председательством Александра Войтовича проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрен вопрос соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Сегодня, 16 марта 2018 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, заместитель председателя Брянского областного суда Михаил Андрусенко, руководители правоохранительных и контролирующих органов области, сотрудники прокуратуры и полиции.

На совещании рассмотрен вопрос соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В своем выступлении прокурор области отметил, что полное и объективное рассмотрение поступающих от граждан и организаций сообщений о преступлениях, а также принятие по ним решений в строгом соответствии с законом является одной из важнейших задач современного уголовного законодательства.

Состояние законности в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях во многом определяет складывающееся у населения мнение о качестве работы правоохранительного органа в целом, поскольку от этого напрямую зависит эффективность реализации права каждого гражданина на доступ к правосудию.

Принятие незаконных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, а тем более укрытие преступлений от регистрации и учета, порождает негативное отношение общественности к работе правоохранительного блока и приводит в конечном итоге к формированию недоверия у граждан к работе правоохранительной системы.

По итогам прошедшего года количество выявленных прокурорами нарушений законодательства, допущенных должностными лицами при осуществлении деятельности по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, возросло на 29%. Подобные факты являются недопустимыми и требуют самой жесткой оценки.

По результатам рассмотрения указанного вопроса в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов области на данном направлении, а также укрепления законности координационное совещание приняло соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости