Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 марта 2018 года В Курганской области подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру региона в 2017 году

15 марта 2018 года, под председательством прокурора Курганской области И.В. Ткачёва в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры и мерах по совершенствованию этого направления прокурорской деятельности.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры области проводится целенаправленная работа по защите прав физических, юридических лиц, общественных организаций при рассмотрении поступивших обращений. В 2017 году в органы прокуратуры региона поступило свыше 19 тысяч жалоб, из них рассмотрено свыше 16 тысяч, разрешено по существу более 8 тысяч.

Большая часть разрешенных обращений, практически 50% от общего числа, касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующие позиции заняли жалобы по вопросам нарушения трудового, жилищного законодательства, в том числе в сфере ЖКХ, а также о соблюдении прав несовершеннолетних.

Почти каждая третья жалоба признана обоснованной. По результатам рассмотрения обращений в целях восстановления нарушенных прав заявителей принято более 5 тысяч мер прокурорского реагирования.

Свыше 9 тыс. граждан в прошедшем году обратились в органы прокуратуры на личном приеме. В рамках Мобильной приемной прокурора области проведено 8 выездных приема, в ходе которых принято 223 гражданина, руководством прокуратуры области принято 346 граждан.

В целях повышения эффективности работы, повышения доверия населения к прокуратуре проводились телефонные «горячие линии» по вопросам противодействия коррупции, соблюдению законодательства в сфере ЖКХ, соблюдения прав инвалидов, несовершеннолетних, благоустройства придомовых территорий, обжалования действий и решений органов правоохраны, по вопросам учета преступлений, защите прав предпринимателей, несовершеннолетних, нарушений трудового, экологического законодательства.

Информация с разъяснениями действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, результатах работы прокуратур региона на данном направлении деятельности размещается на Интернет-сайтах прокуратуры области, органов местного самоуправления, в областной газете «Курган и Курганцы».

По результатам обсуждения коллегией принято решение, ориентирующее работников прокуратуры на и тщательную работу с каждым из поступивших обращений граждан, полное и всестороннее их разрешение и принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования при наличии оснований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости