Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 марта 2018 года Благодаря прокуратуре Лежневского района в бюджет РФ поступят 0,5 млн рублей

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о государственной собственности.

Установлено, что в Областном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Хозниковский психоневрологический интернат» (далее – ОБСУСО) на стационарном обслуживании до 2017 года находилось два гражданина, которые на момент проверки скончались.

На лицевом счете ОБСУСО на имя данных граждан находятся денежные средства в размере более 500 тысяч рублей. В соответствии с ответом Ивановской областной нотариальной палаты наследственные дела после смерти указанных граждан не заводилось.

При этом со дня смерти граждан прошло более 6 месяцев, однако, в права наследства на денежные средства никто не вступил. Родственников у усопших не имелось.

Следовательно, в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, п. 5 Инструкции Министерства финансов СССР от 19.12.1984 № 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов») выше указанные денежные средства должны быть признаны выморочным имуществом и обращены в собственность РФ на основании соответствующего судебного решения, вынесенного по иску прокурора.

По результатам проведения проверки прокуратурой района в Ивановский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах РФ предъявлено 2 исковых заявления о признании данных денежных средств выморочным имуществом и об обращении их в собственность РФ.

Указанные исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены.

Таким образом, интересы РФ на получение указанных денежных средств восстановлены путем принятия мер прокурорского реагирования, в результате чего в бюджет РФ поступят указанные денежные средства после вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости