Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 марта 2018 года Выводы судов первой и апелляционной инстанции о признании недействительным договора аренды земельного участка на территории природного заказника «Ульдуры» признаны обоснованными

Как сообщалось ранее, прокурор области обратился в Арбитражный суд ЕАО с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией Биробиджанского муниципального района и физическим лицом.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки прокуратуры Биробиджанского района, в ходе которой установлено, что администрация муниципального района неправомерно распорядилась земельным участком, расположенным на территории созданного в 1963 году государственного природного заказника областного значения «Ульдуры».

В результате незаконной сделки администрация Биробиджанского района нарушила права Еврейской автономной области как собственника особо охраняемой природной территории, а также посягала на публичные интересы, которые выражаются в поддержании общего экологического баланса в регионе.

В этой связи, прокуратура области использовала предоставленные законом полномочия по оспариванию незаконной сделки в защиту указанных интересов.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 26.10.2017 требования прокуратуры полностью удовлетворены. Суд обязал администрацию Биробиджанского муниципального района возвратить земельный участок собственнику.

Не согласившись с решением суда, районная администрация обратилась с жалобой в суд вышестоящей инстанции.

15 декабря 2017 года, Шестой арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, решение суда оставил без изменения, жалобу администрации — без удовлетворения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просил решение и апелляционное постановление отменить, производство по делу прекратить.

Суд кассационной инстанции признал выводы судов соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным на основании полного и всестороннего, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств. Нарушений судами норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, окружным судом не установлено.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.03.2018 решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 26.10.2017 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017 оставлены без изменения, а кассационная жалоба заявителя без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 18:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости