Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2018 года О деятельности прокуратуры области по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

В современных условиях существенно возрос интерес к использованию в повседневной деятельности данных уголовно-правовой статистики. Цель любого статистического наблюдения − получить достоверную информацию, на основании которой можно выявить взаимосвязи факторов, закономерности в явлениях и процессах, затрагивающих различные стороны жизни общества и государства.

Объективные сведения о зарегистрированных преступлениях, лицах их совершивших, потерпевших от преступных посягательств и другие статистические данные позволяют наиболее эффективно запланировать и осуществить мероприятия по противодействию преступности, обеспечить безопасность общества и государства. Вследствие этого достоверности показателей уголовно-правовой статистики уделяется самое пристальное внимание.

Формирование сведений об объектах, подлежащих учету в криминальной статистике, осуществляется путем выставления органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судьей специальных учетных документов – статистических карточек, в которых фиксируются необходимые сведения в соответствии с обстоятельствами, установленными по уголовному делу, с последующим включением их информационным центром органов внутренних дел в статистическую отчетность.

Вместе с тем, этот механизм не исключает некачественного и несвоевременного составления статистических карточек, ошибок при перенесении сведений с бумажного носителя в электронные базы данных и отдельных недостатков при их ведении.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» с 2012 года Генеральная прокуратура РФ осуществляет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, в том числе Федеральных законов от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 29 ноября 2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», требований совместного межведомственного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России и ФСКН России от 29 декабря 2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» в деятельности правоохранительных органов в сфере уголовно-правовой статистики.

Достоверность формирования показателей статистической отчетности органами прокуратуры области контролируется на всех стадиях уголовного судопроизводства – от стадии возбуждения уголовного дела до вступления судебных решений в законную силу.

Генеральной прокуратурой РФ реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), опытная эксплуатация которой начата в 2013 и расширена до 27 регионов. В перспективе в неё войдет и Иркутская область.

Использование ГАС ПС в качестве технологической инфраструктуры должно изменить существующую ориентацию на устаревшие способы обработки статистической информации, ввести унифицированные форматы сбора данных, обеспечить интеграцию информационных ресурсов, используемых в сфере борьбы с преступностью, в том числе с данными судебной статистики.

В целях повышения открытости информации в составе ГАС ПС создан и функционирует в сети Интернет информационно-аналитический ресурс "Портал правовой статистики" (crimestat.ru), обеспечивающий доступ пользователям к данным государственной статистической отчетности федерального и регионального уровней, на котором размещены сведения и о состоянии преступности в Иркутской области.

С учетом важности и значимости работы в сфере уголовно-правовой статистики в 2015 году в прокуратуре области в качестве самостоятельного образован отдел правовой статистики, который во взаимодействии с другими структурными подразделениями аппарата и горрайпрокурорами на постоянной основе осуществляет комплекс мер, направленных на своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений законов в рассматриваемой сфере. Средствами прокурорского надзора пресекает факты искажения статистических показателей в формах федерального статистического наблюдения и манипулирования статистической отчетностью.

В 2017 году, как и в предыдущие годы, апробировались и внедрялись новые методики выявления искажений криминальной статистики, использовался положительный опыт прокуратур других субъектов РФ, применялись на практике рекомендации Генеральной прокуратуры РФ.

Одним из действенных инструментов обеспечения законности в сфере уголовно-правовой статистики являлась работа, проводимая в рамках деятельности межведомственной рабочей группы правоохранительных органов области по обеспечению взаимодействия при осуществлении деятельности по реализации функций ведения правовой статистики в органах прокуратуры, которую возглавляет первый заместитель прокурора области. В её состав входят представители всех правоохранительных органов области, управления Судебного департамента в области, заинтересованных структурных подразделений аппарата прокуратуры области. Для участия в работе группы привлекаются представители органов исполнительной власти области.

Отлаженная система сбора, систематизации, накопления и регулярного анализа сведений о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, состоянии и результатах следственной работы и прокурорского надзора на территории области, внедрение новых программно-технологических решений для их обработки позволяли своевременно выявлять причины и условия, снижающие эффективность деятельности поднадзорных ведомств и органов прокуратуры, определять меры по их устранению, что, в свою очередь, позитивно отразилось на состоянии законности в целом.

В минувшем году органами прокуратуры области установлено свыше 23 тысяч нарушений закона в сфере уголовно-правовой статистики, из которых более 14 тысяч связаны с искажением сведений о характеристиках преступлений и лиц, их совершивших. Наиболее распространенными являлись факты недостоверного отражения данных о лицах, повторно преступивших закон, о совершении преступлений в общественных местах, в том числе на улице. По требованию прокуроров скорректированы данные о причиненном преступлениями материальном ущербе в размере свыше 182 млн. рублей и его возмещении на сумму более 6 млн. рублей. Пресекались нарушения, связанные с необоснованным отражением сведений об экономической и коррупционной направленности преступлений. Итогом последовательно принимаемых на протяжении последних трех лет мер к соблюдению субъектами учета сроков представления учетных документов явилась устойчивая положительная тенденция к сокращению фактов их несвоевременного представления.

Фактическое устранение выявляемых нарушений находится на постоянном контроле, обеспечивается включение необходимых изменений при формировании государственных статистических отчетов.

В связи с выявленными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики органами прокуратуры области приняты меры прокурорского реагирования, внесено 169 представлений и направлено 166 информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 594 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 141 руководитель.

Сформирована положительная практика проведения учебно-методического мероприятия в формате «Круглого стола» на базе Иркутского юридического института (филиала) Академии ГП РФ, в проведении которого принимают участие работники прокуратуры области, а также обучающиеся в Институте работники прокуратур от Дальнего Востока до Урала и преподаватели Института.

Профильным отделом налажено взаимодействие с органами исполнительной власти области, которое заключается в проведении совместных сверок между их электронными массивами и сведениями базы данных о преступности. Например, по результатам сверок, проведенных прокуратурой области с министерством труда и занятости области в 2017, выявлено 134 факта не отражения в учетных документах сведений о том, что лицо, совершившее преступление, состояло на учете в центре занятости населения в качестве безработного и 23 факта необоснованного отражения в статистическом материале сведений о такой социально-криминологической характеристике.

По вышеуказанному алгоритму проводились сверки с имеющимися учетами министерства здравоохранения области. В результате проведенных сверок в прошедшем году вскрыто свыше 300 фактов не отражения сведений о совершении преступлений лицами, состоящими на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» или «потребитель наркотических средств» и 27 нарушений, связанных с необоснованным отражением таких сведений.

Проделанная в 2017 органами прокуратуры области работа по обеспечению достоверности сведений в сфере уголовно-правовой статистики положительно повлияла на достоверность формирования показателей статистической отчетности и в текущем году будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости