Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2018 года Прокуратура г. Бодайбо приняла меры для организации переселения граждан из аварийного жилья

В сентябре 2017 года прокуратурой г. Бодайбо в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Бодайбинского городского поселения, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по расселению жителей аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года и включенных в региональную и муниципальные программы.

Бодайбинским городским судом требования прокуратуры города удовлетворены, на администрацию Бодайбинского городского поселения и министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области возложена обязанность по расселению и сносу 39 аварийных домов, представляющих угрозу для проживания граждан.

В основу решения положены сведения о том, что администрацией Бодайбинского поселения и солидарно министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области при отсутствии претендентов на строительство жилых домов и достаточного количества квартир на вторичном рынке жилья все предусмотренные законом меры для реализации программных мероприятий не приняты.

Так, не созданы условия для появления у хозяйствующих субъектов спроса на подобный заказ, в том числе путем увеличения начальной (максимальной) цены объявляемых торгов. При отсутствии заинтересованности частного бизнеса не приняты меры по включению в уставные документы подведомственных муниципальных предприятий соответствующих видов деятельности или созданию нового предприятия для целей строительства, организации получения ими необходимых допусков саморегулируемых организаций, подбору площадки для строительства и возведению домов силами муниципальных предприятий.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости