Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 марта 2018 года В Туве Верховным судом Республики Тыва с участием коллегии присяжных заседателей учтена позиция государственного обвинителя при назначении наказания подсудимому, лишившему жизни пешехода

Приговором Верховного суда Республики Тыва с участием коллегии присяжных заседателей житель села Ырбан Тоджинского района Айдын Ак признан виновным в покушении на убийство и в умышленном причинении смерти лицу общеопасным способом, путем наезда автомашиной на пешехода.

В судебном заседании установлено, что в ночь на 5 сентября 2017 года Айдын Ак на автомашине «ЗИЛ-131» приехал на перевалочную базу ООО «Бора», расположенную в 80 километрах от села Ырбан, чтобы попросить у работников бензина. Водитель, получив отказ, попытался взломать навесной замок, закрывающий доступ к сливному шлангу. На звуки ударов металла об металл прибежали работники базы. Один из них, чтобы предотвратить действия Ака, несколько раз ударил его ладонью по голове.

Тогда Айдын Ак из-за возникших личных неприязненных отношений сел в кабину автомобиля и направил его на идущих работников базы. Одному из них удалось отскочить в сторону, а другой – попал под автомашину. От полученных тяжких травм он скончался на месте происшествия.

Вердикт присяжных по уголовному делу был обвинительным. Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учел мнение государственного обвинителя и назначил Айдыну Аку 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Осужденный свою вину признал, с обвинительным приговором согласился, и обжаловать его не стал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва