Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 августа 2012 года Александровской городской прокуратурой проведена проверка по факту побега из-под стражи

Александровской городской прокуратурой проведена проверка по факту побега подозреваемого из-под стражи.

Установлено, что 5 июля текущего года следователем следственного отдела ОМВД России по Александровскому району возбуждено уголовное дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

6 июля по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 34-летний гражданин Республики Таджикистан и водворен в изолятор временного содержания (далее, ИВС).

На следующий день указанный гражданин в сопровождении помощника дежурного по ИВС и полицейского комендантского отделения ОМВД России по Александровскому району был доставлен в зал судебных заседаний Александровского городского суда для рассмотрения постановления следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При помещении в специально оборудованное место, ограждённое металлической решёткой, мужчина оказал сопротивление доставившим его сотрудникам полиции, вырвался от них, выбежал из здания суда и скрылся.

В настоящее время по факту побега возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи).

В ходе прокурорской проверки установлены многочисленные нарушения положений Правил внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Так, конвоирование в суд осуществлялось пешим порядком, сотрудники полиции не были вооружены табельным оружием, не были обеспечены средствами радиосвязи, не были экипированы специальными средствами (кроме наручников).

По результатам проверки прокурором внесено представление начальнику ОМВД по Александровскому району с требованием об устранении нарушений законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В настоящее время начальнику полиции объявлен строгий выговор, ряд виновных должностных лиц предупреждены о неполном служебном соответствии.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен ряд сотрудников УМВД по Владимирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:14 10:32 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости