Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 марта 2018 года Прокурор округа провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 14.03.2018, под председательством прокурора округа Константина Прохорова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Чукотского автономного округа.

Данное мероприятие было посвящено обсуждению состояния законности при расследовании преступлений в форме дознания и мер по повышению эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля.

Заслушав и обсудив доклад заместителя прокурора округа Виктора Максименко, выступления участников, координационное совещание отметило, что в последние годы сложилась тенденция увеличения числа зарегистрированных преступлений, производство предварительного следствия по которым не обязательно. Если в 2015 году совершено 394 деяния, то в прошедшем году – 433, а их доля от общего числа преступлений выросла с 48% до 60%.

В 2016 – 2017 годах органами дознания возбуждено 851 уголовное дело, по результатам их расследования 311 дел направлены в суд, 272 прекращено и свыше 200 приостановлено. Раскрываемость таких преступлений находится на достаточно высоком уровне и ежегодно колеблется от 72,5% до 84%, что выше общеокружной по всем видам преступлений. При этом в прошедшем году отмечено увеличение ее показателей на 11%.

Прокурорами и руководителями органов и подразделений дознания приняты определенные меры по повышению эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля в этой сфере. В 2017 году на 21% возросло число письменных указаний прокурора в порядке п.4 ч.2 ст. 37 УПК РФ. На 14% сократились сроки расследования по оконченным уголовным делам, на 80% уменьшилось число уголовных дел, возвращенных для производства дополнительного дознания (с 5 до 1). Существенно улучшилась работа по возмещению вреда, причиненного преступлениями. В прошедшем году по оконченным уголовным делам дознавателями МВД России возмещено более 90% ущерба, против 69% годом ранее.

Вместе с тем, при расследовании уголовных дел в форме дознания продолжают допускаться значительное число нарушений законодательства. За последние два года их пресечено около 600, что ежегодно составляло почти треть от всех выявленных на рассматриваемой стадии. Практически все они приходятся на процессуальную деятельность дознавателей МВД России 97%.

В прошедшем году существенно возросло число случаев незаконного возбуждения уголовных дел (с 5 до 12), что обусловлено некачественно проведенными доследственными проверками. Как правило, причинами отмен прокурорами указанных решений явились ошибки дознавателей при оценке достаточности данных, указывающих на признаки преступления. При этом по результатам дополнительных проверок по 7 сообщениям приняты кардинально иные решения – отказано в возбуждении уголовного дела.

Несмотря на наметившуюся с начала года положительную динамику сокращения сроков расследования, проблема с соблюдением процессуальных сроков уголовного судопроизводства продолжает оставаться актуальной. Для устранения нарушений в данной сфере за последние 2 года прокурорами в органы дознания внесено более 40 актов реагирования.

Отмечен координационным совещанием и низкий уровень эффективности расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности. После принятия решений о приостановлении расследования практически по всем уголовным делам меры, направленные на раскрытие преступления, не принимаются вплоть до истечения сроков давности уголовного преследования.

По итогам заседания координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона приняло ряд организационных мер, направленных на совершенствование прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов при расследовании уголовных дел в форме дознания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости