Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

02 марта 2018 года По инициативе прокурора Иристонского района отменены незаконные постановления АМС г.Владикавказа о предоставлении земельных участков

В ходе осуществления надзорных мероприятий в сфере соблюдения земельного законодательства, прокуратура Иристонского района выявила нарушения, в деятельности АМС г. Владикавказа, обусловленные принятием незаконных постановлений о предоставлении земельных участков.

Установлено, что в марте 2016 года АМС г.Владикавказа выделила земельный участок, расположенный по ул.Чапаева,8,площадью 0,2741 га для содержания и эксплуатации многотопливной АГЗС. Вместе с тем, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г.Владикавказа, указанный участок расположен в территориальной градостроительной зоне общественно-жилой застройки и размещение на нем автозаправочной станции недопустимо.

Кроме того, в нарушение требований Лесного кодекса РФ, в августе 2017 года АМС г.Владикавказа предоставила в аренду земельный участок площадью 1, 3098 га, расположенный между п.Редант-2 и с.Балта для сенокошения. При этом, указанный земельный участок расположен в территориальной зоне, являющейся зоной лесов и осуществление на нем сельскохозяйственной деятельности запрещено.

Аналогичное нарушение допущено АМС г.Владикавказа при выделении в октябре 2017 года земельного участка в с.Балта для строительства жилого дома в территориальной зоне лесов. В силу положений Лесного кодекса РФ размещение объектов капитального строительства в городских лесах запрещено, использование данной территории для жилищного строительства несовместимо с ее целевым назначением.

Также, установлено что в 2016 году мэрией г.Владикавказа был предоставлен в аренду земельный участок площадью 0,0024 га. по ул.Пожарского, 7 для содержания и эксплуатации гаража. В нарушение требований Земельного кодекса РФ аукцион на право заключения договора аренды указанного земельного участка не проводился, оснований для его предоставления в преимущественном порядке не имелось.

В ходе прокурорских проверок выявлялись и факты превышения АМС г.Владикавказа компетенции при выделении земельных участков. Так, в 2016 году АМС г.Владикавказа предоставила участок земли, расположенный на пересечении ул.Минина/Гвардейская, который не является муниципальной собственностью, а является собственностью РСО-Алания. Следовательно, при издании распоряжения глава администрации действовал вне пределов своей компетенции.

Должностными лицами мэрии допускаются нарушения и при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Так, в 2016 году для муниципальных нужд был изъят земельный участок, расположенный по ул.В.Абаева,87/3-87, на котором расположены объекты недвижимого имущества. При этом, в силу положений Земельного кодекса РФ отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий и сооружений, если они принадлежат одному лицу, не допустимо. Таким образом, изъятие данного земельного участка было возможно только с одновременным приобретением расположенных на нём объектов недвижимости, что мэрией города сделано не было.

С целью устранения нарушений законодательства, прокурор Иристонского района опротестовал незаконные постановления АМС г.Владикавказа. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены.

За реальным устранением нарушений закона установлен контроль.

Проверки соблюдения требований земельного законодательства продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:02 18:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости