Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 августа 2012 года В прокуратуре Калужской области участники межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму обсудили меры по профилактике межнациональных конфликтов

Работа органов власти и правоохранительных органов по профилактике межнациональных конфликтов должна носить системный характер.

Сегодня, 10 августа, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Александра Сеничева состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму.

В состав группы входят руководители структурных подразделений прокуратуры области, территориальных Управлений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы исполнения наказаний, Следственного управления СК России по Калужской области.

Участники группы обсудили вопросы взаимодействия правоохранительных органов по предотвращению массовых публичных акций протестного характера на национальной почве. Отмечено, что активный рост экономики региона требует все большего притока трудовых ресурсов, в том числе из республик бывшего Советского Союза. В этой связи вопросы толерантности приобретают все более актуальный характер.

На территории области за последнее время не было отмечено массовых акций протестного характера на национальной почве, что является следствием совместной профилактической работы органов власти и правопорядка.

Вместе с тем, действуют неформальные молодежные объединения, члены которых принимают участие в совершении преступлений и правонарушений экстремистского содержания. В эти объединения вовлекаются несовершеннолетние, в связи с чем основные усилия должны быть сосредоточены на воспитании молодежи в духе терпимости к представителям других наций и народностей, выяснении на ранних стадиях причин и условий назревающих конфликтов и их предотвращении.

Подростки активно используют для общения сеть Интернет, в связи с чем обращено внимание на необходимость более активного мониторинга сети с целью своевременного выявления и устранения материалов экстремистского содержания, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Также прокуратура предложила принимать более решительные меры к собственникам жилья, арендаторам зданий и сооружений, управляющим кампаниям с целью понуждения их к незамедлительному устранению с фасадов надписей и изображений экстремистского характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:10 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости