Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 февраля 2018 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась ликвидации несанкционированной свалки в Ольском городском округе

В июле 2017 года Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по Магаданской области и привлечением региональных СМИ проведена проверка по факту несанкционированного размещения отходов на земельных участках в пределах кадастрового квартала, распоряжение которыми отнесено к полномочиям органов местного самоуправления МО «Ольский городской округ.

В ходе проверки произведен осмотр земель в пределах указанного кадастрового квартала, в результате чего установлено их захламление отходами производства и потребления на общей площади 13614 кв.м.

Отходы производства и потребления, размещенные на земельном участке без учета требований природоохранного законодательства, фактически являются несанкционированной свалкой, состоящей из отходов различных классов опасности (отходы картона и бумаги, утратившие потребительские свойства, бой стекла, отходы мебели, отходы обувных изделий, текстильные отходы, полиэтиленовая тара, пищевые отходы).

При обследовании земельного участка установлено, что доступ к нему отходов не затруднен, территория не огорожена. Знаки, запрещающие выброс мусора, отсутствуют.

Выявленные нарушения законодательства явились основанием для внесения в августе 2017 года природоохранным прокурором представления главе муниципального образования «Ольский городской округ».

По результатам рассмотрения представления доводы прокурора главой МО «Ольский городской округ» отклонены в связи с чем и.о. природоохранного прокурора в Ольский районный суд в декабре 2017 года направлено исковое заявление о возложении на администрацию муниципального образования «Ольский городской округ» обязанностей по удалению несанкционированно размещенных отходов с земельного участка в течение 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании полного и всестороннего исследования представленных в судебном заседании доказательств Ольским районным судом Магаданской области исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости