Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 февраля 2018 года По требованию прокуратуры округа восстановлены права пенсионера на получение компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по обращению жителя города Нарьян-Мара. Установлено, что заявитель является получателем пенсии по старости, выезжал на отдых за пределы территории РФ. Возвратившись домой, пенсионер обратился в отделение Пенсионного фонда с заявлением о компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В выплате компенсации ему было отказано в связи с тем, что место отдыха находилось за пределами территории РФ.

Вместе с тем в соответствии с законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Предусмотренная законом компенсация носит льготный характер и направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление.

Прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на отделение Пенсионного фонда обязанности выплатить пенсионеру компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

По результатам его рассмотрения судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу пенсионера взыскано более 25 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости