Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 февраля 2018 года Осужден гражданин за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края вынесен приговор в отношении ранее несудимого 33-летнего жителя города Барнаула, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 207 УК РФ. Данные действия квалифицируются уголовным законом как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В суде установлено, что осужденный 01.01.2018, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе празднования Нового года, поспорил со своим знакомым на литр спиртного, что сможет позвонить в полицию и сообщить о заложенном взрывном устройстве по любому адресу. Приятель считал, что сотрудники полиции такое сообщение всерьез не воспримут, осужденный решил проверить правоту этого утверждения опытным путем.

Мужчина с телефона, принадлежащего его супруге, позвонил в дежурную часть ГУ УМВД России по г.Барнаулу и сообщил, что в одном из частных домов нагорной части города заложена бомба.

Указанное сообщение было незамедлительно зарегистрировано в органах полиции, сотрудники правоохранительных органов прибыли по указанному адресу, эвакуировали отмечавших праздник хозяев дома и обследовали жилое помещение с привлечением специалистов-экспертов и инспектора-кинолога со служебной собакой.

Взрывное устройство не найдено, при этом сам звонивший был установлен в кратчайшие сроки и уже 02.01.2018 г. давал показания о случившемся в отделе полиции.

В суде мужчина пояснил, что был очень пьян и только в связи с состоянием алкогольного опьянения решился на такое преступление.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения гражданину, дезорганизовавшему работу правоохранительных органов, наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В период указанного срока осужденный будет находиться под пристальным контролем органов Уголовно-исполнительной инспекции.

Помощник прокурора Центрального района Маргарита Мельникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости