Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2018 года Прокуратура требует от организации, оказывающей услуги в сфере ЖКХ, размещения в информационной системе предусмотренной законом информации о своей деятельности

Прокуратура Староюрьевского района выявила нарушения законодательства в деятельности ООО «Староюрьевская коммунальная служба» в части ненадлежащего информирования граждан о своей деятельност и.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 165 Жилищного кодекса РФ, организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие и (или) предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе ЖКХ.

Федеральным законом "О государственной информационной системе ЖКХ" предусмотрен перечень информации, которую обязаны размещать лица (организации), осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома. К такой информации относятся сведения о перечне, объеме, качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на поставки таких ресурсов и оказание таких услуг; о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе связанных с ограничением или приостановкой предоставления коммунальных услуг; о ценах, тарифах, установленных на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг; о поступивших обращениях по вопросам ЖКХ и о результатах их рассмотрения.

Более детально вопросы размещения необходимой информации регламентированы Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ". .

В нарушение требований законодательства, на момент прокурорской проверки в едином информационном портале ГИС ЖКХ, ООО«Староюрьевская коммунальная служба» размещены только сведения о ценах, тарифах, установленных на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, а также об объектах государственного учета жилищного фонда.

Неполное размещении предусмотренной законом информации в государственной информационной системе ЖКХ нарушает права граждан на получение предусмотренной законом информации о деятельности организации, оказывающей услуги в сфере ЖКХ.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес руководителя организации об устранении допущенных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости