Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 февраля 2018 года Прокуратурой Ковдорского района добивается устранения нарушений природоохранного законодательства

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверкасоблюдения природоохранного законодательства.

Установлено,что на территории муниципального образования Ковдорский район расположена несанкционированная свалка отходов и мусора, площадью около 1600 кв. м. образованная в результате сноса аварийного незавершенного строительством жилого дома.Фактически от демонтируемого здания осталась 1/5 часть фундамента,состоящая из кучи мусора из промышленных и бытовых отходов, строительных материалов.

Здание передано на баланс муниципальному унитарному предприятию, которое занималось подбором и заключением договора с подрядной организацией по демонтажу здания. Однако, образование данной свалки носит затяжной характер, так как снос здания осуществляется с 2012 года, договор с подрядной организацией продлевается на протяжении более 5 лет.

Меры по ликвидации несанкционированной свалки не предпринимаются, сбор и вывоз мусора с загрязненного земельного участка не организован.

Наличие несанкционированной свалки строительных отходов в непосредственной близости от жилых домов создает опасность для населения, нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, создает угрозу и увеличение возможности получения травм,так как в зоне производимых по демонтажу строения работ, надлежащие ограждающие конструкции отсутствуют, а элементы ограждения, установленного ранее, представляют опасность для окружающих, поскольку представлены в виде покосившегося забора из дерева, имеющего явные повреждения.

Прокурором района в Ковдорский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Ковдорского района и муниципального унитарного предприятия устранить несанкционированную свалку строительного мусора.

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости